Смелая кулинарная фантазия: императорский омлет

Как иногда хочется разнообразить привычный рацион чем-то необычным и вкусным. При этом, конечно, пожелания каждой хозяйки – это простота приготовления и доступность ингредиентов. Императорский омлет является истинным воплощением самых смелых кулинарных фантазий. И, к удивлению многих, – это не привычная соленая яичница с молоком, а нежный, тающий во рту десерт.

История появления императорского омлета

На самом деле – история возникновения этого удивительного блюда окутана тайной. Но существует легенды, которые на протяжении многих лет передаются из уст в уста. Что из этого вымысел, а что происходило в действительности, вряд ли удастся узнать. Но неизменным остается неповторимый вкус лакомства, которое непременно оценят все домочадцы. По одной из версий идея десерта принадлежала австралийскому повару Францу Иосифу. Он служил при дворе и готовил блюда для императора. Правитель очень любил сладкие блинчики, свернутые в виде рулета. Но в случае, если тесто получалось слишком толстым, при переворачивании блины разламывались, и их приходилось отдавать слугам. Так якобы и появился десерт «Kaiserschmаrrn», что в переводе с немецкого означает – «чепуха императора».Смелая кулинарная фантазия: императорский омлет

Классический рецепт приготовления

Приготовление десерта очень простое, поэтому не требует определенных кулинарных знаний и опыта, а ингредиенты, наверняка найдутся у каждой хозяйки. Для императорского омлета понадобится:

1)         Мука пшеничная – 2 столовых ложки.

2)         Масло сливочное – 50 грамм.

3)         Куринные яйца – 2 штуки.

4)         Ванильный сахар – 2 грамма.

5)         Сахарный песок – 1 столовая ложка.

6)         Молоко – 4 столовых ложки.

7)         Яблоко небольшого размера – 1 штука.

Первый этап заключается в отделении белков от желтков, их необходимо поместить в разные емкости. После этого нужно к желткам добавить: муку, ванилин, молоко и тщательно перемешать. Яблоко предварительно очистить от кожуры и нарезать на тонкие пластины либо дольки. Далее следует приступить к взбиванию белков, довести консистенцию до образования воздушных пузырьков и постепенно добавлять сахарный песок. В итоге должна получиться пышная пена. Аккуратно добавить взбитые белки к смеси с желтками. Поступательными движениями соединить ингредиенты. Важно в одном направлении, постепенно и аккуратно перемешивать. Если не соблюдать деликатность, белковая пена осядет, и омлет не получится воздушным. Когда тесто готово, следует накалить сковороду, смазанную маслом. Вылить омлет, а сверху выложить дольки яблока. Выпекать с двух сторон. Время приготовления около 5 минут. Перед подачей разрезать на кубики, присыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита!

А Вы пробовали готовить императорский омлет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *