Ошибки, которые допускает хозяйка, когда готовит борщ

Какой русский человек не пробовал борща. Блюдо очень простое в приготовлении, но во время процесса легко допустить мелкие ошибки. Как результат на столе окажется невкусное блюдо. Есть ряд популярных ошибок, которые допускают хозяйки во время процесса приготовления блюда. Если все выполнять грамотно, то можно избавиться от незначительных недочётов.

Жидкость для будущего супа нельзя варить исключительно на одной кости без добавления мяса. Классический рецепт борща предполагает использование свинины или говядины. Ключевой ингредиент вкусного блюда – мякоть мяса. Если рецепт постный, то необходимо сварить бульон из грибов или с добавлением бобовых. Во время варки необходимо тщательно следить за жидкостью, снимать пенку, а после варки обязательно процедить. В постном рецепте есть один нюанс – первую жидкость сливают, а суп варят на втором.

Ошибки, которые допускает хозяйка, когда готовит борщ

Многие хозяйки добавляют приправы в блюдо в самом конце приготовления. Это неправильно. Лавровый лист, перец и соль добавляют в ёмкость во время приготовления.

Мясо должно находиться в супе. Не рекомендуется его доставать отдельно и подавать как дополнительный ингредиент.

Главный ингредиент вкусного супа – правильно приготовленная зажарка. Если суп мясной, то растительного жира добавляют немного. Главное, чтобы суп не получился слишком жирным, но и пресное блюдо никому не понравится. Первым обжаривают мелко нарезанный репчатый лук, затем морковь и через пару минут тёртую свеклу. Овощная масса должна протушиться. В самом конце добавляется паста из томатов. Многие повара в ресторанах при приготовлении борща все ингредиенты режут соломкой.

Ошибки, которые допускает хозяйка, когда готовит борщ

Свеклы в борще должно быть достаточно. Если ингредиента будет мало, то это будет не борщ, а щи.

Молодую капусту кладут в самом конце. Овощ проваривают в течение пяти минут и выключают. Если капуста старая, то рекомендуется её отправить в суп вместе с картофелем.

После того, как борщ сварился, его выключают и дают настояться в течение двадцати минут.

Если суп получился с кислинкой, то можно добавить чистой воды или сырых овощей.

Ошибки, которые допускает хозяйка, когда готовит борщ

Если блюдо слишком жидкое, то можно приготовить дополнительную порцию зажарки и отправить в готовый суп.

Если придерживаться вышеперечисленных советов и избегать мелких ошибок, то можно приготовить вкусный, ароматный борщ, который порадует каждого члена семьи.

Блюдо рекомендуется подавать с ложкой свежей сметаны и мелко нарубленной зеленью.

А как часто вы готовите борщ для своей семьи, и допускаете ли ошибки во время приготовления блюда?

Ошибки, которые допускает хозяйка, когда готовит борщ: 2 комментария

  1. полная ерунда. попробовали бы Вы свой рецепт предложить моей бабушке-хохлушке, Вас засмею. Кировоградская область село Завтурово, её звали на все свадьбы и похороны готовить борщ (не удивляйтесь, но на второй день свадьбы подают борщ!). Варят там борщ с целой курицей, сразу кладут белую фасоль (её замачивают на ночь), свеклу режут соломкой, чтобы она не давала такой яркий цвет,нужно немного промыть и положить в кастрюлю, картошка, капуста. Зажарка — это отдельная технология — режут мелко сало и на нем зажаривают лук, морковь, домашнюю заготовку из помидор (помидоры прокручивают через мясорубку и кипятят немного уваривая, это долго хранится), сметану, теперь всё выливают в кастрюлю, дают немного потомиться на малюсеньком огне — за уши не оттянешь! Борщ здесь не получается красным.
    А в Хмельницкой области свинина, добавляют чуть-чуть сахара и он красный!
    Настоящий борщ готовят УКРАИНКИ! Я — русская. Такой борщ, как у бабушки не получается, хоть и сидела около неё и всё ей сама подавала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *