Кроссовки: как правильно выбрать для различных видов тренировок, что необходимо учесть

Для успешных и результативных тренировок в спортивном зале в первую очередь требуется хорошая обувь. Нередко людям, которые начали активно заниматься спортом, приходится читать много информации о правильной экипировке спортсменов. Успех в том или ином виде спорта во многом зависит от правильной и комфортной обуви. Правильно подобранные кроссовки помогают сделать занятия более эффективными и минимизируют риски получения травм.

Как выбирать кроссовки

Основные критерии выбора модели кроссовок:

  1. Фиксация стопы. В спортзале приходится много двигаться. Удобными кроссовками считаются те, что могут отлично фиксировать стопу. Поэтому рекомендуется выбирать более высокие модели с плотным задником. Такие кроссовки удерживают голеностоп в правильном положении, тем самым минимизируют возможность вывихов или растяжений.
  2. Шнурки. Кроссовки со шнурками являются самыми надежными, в то время как кроссовки на липучках или других застежках могут доставлять неудобства. Предпочтительнее выбирать кроссовки с плоскими шнурками. Однако важно, чтобы они не были туго перетянуты, поскольку это приводит к ухудшению кровообращения.
  3. Подошва. Износостойкие кроссовки имеют прочную многослойную подошву. При выборе кроссовок следует протестировать ее на прочность — подошва должна легко сгибаться, на ней не должны образовываться трещины. Важна и амортизация подошвы. Она позволяет снизить чрезмерную нагрузку на ноги. Амортизационная система может включать в себя микропоры или воздушные подушечки.
  4. Вентиляция. При выборе кроссовок следует обращать внимание на материал. Он должен быть максимально натуральным и пропускать воздух. Идеальным вариантом считаются кроссовки с круговой вентиляцией стопы.
  5. Стельки. В кроссовках должны быть съемные стельки, которые можно легко заменить другими. Стельки должны соответствовать размеру ноги. Под ними не должно находиться никаких вставок, иначе это приведет к скоплению влаги.

Кроссовки для разных видов спорта

Кроссовки должны быть не только удобными и практичными, но и приспособленными к определенному виду спорта.

Для кардиофитнеса и аэробных тренировок подходящими являются легкие кроссовки с тонкой подошвой и удобным подъемом. Утолщение в области пятки способствует большей устойчивости. Лучше отдавать предпочтение моделям из кожзаменителя или плотной ткани. Наличие амортизационных вставок не является обязательным.

Для силовых нагрузок подойдут модели с противоскользящей рифленой подошвой. Кроссовки должны иметь небольшой подъем и устойчивое основание на пятке, что обеспечивает максимальную устойчивость и способствует равномерному распределению нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Для кроссфита наиболее подходящими будут модели с прочной устойчивой подошвой без пружинистости. Кроссовки должны иметь надежное сцепление и отличную воздухопроницаемость.

Максимально комфортная обувь делает тренировки в спортзале более продуктивными и мотивирует на достижение лучших результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *