Когда на природе разносится аппетитный аромат шашлычка, мало кто задумывается над тем, принесёт пользу такое мясо организму или вред. На самом деле в последнее время всё больше людей изучает литературу по ведению здорового образа жизни и часть из них даже отказывается от продуктов животного происхождения.
Объяснений этому находится достаточно, например, что наши предки занимались собирательством, а, следовательно, кушали ягоды и корешки и поэтому наша система пищеварения не предусматривает переваривание животного белка. Или еще, что при убийстве животного, в его мясе хранится отрицательная энергия, которая потом попадает в организм человека и начинает своё разрушительное действие.
Но вместе с этим довольно сложно найти полноценный источник энергии, который бы мог заменить мясо. И людям, которые занимаются тяжёлым физическим трудом или живут в холодных климатических условиях, приходится кушать животных.
Белок участвует в укреплении иммунной системы, в строительстве клеток, в формировании костей. Учёные уже давно заметили, что если в организме не хватает арахиновой, линоленовой кислот, то это приводит к ряду нарушений, например, к замедлению роста.

Красное мясо хорошо повышает гемоглобин. И не удивительно, что вегетарианцы часто жалуются на усталость и быструю утомляемость.
Мясные блюда богаты магнием, цинком, фосфором, калием, витаминами В6, В12, РР и D.
Но вопрос относительно того, может ли мясо принести вред, остаётся открытым. Может быть правда находится на стороне вегетарианцев?
Мясо жирных сортов может приводить к отложению бляшек на сосудах, что в свою очередь грозит целым рядом осложнений. Мочевая кислота провоцирует патологию суставов, приводит к появлению артрита и артроза.
Поскольку мясные продукты очень тяжело перевариваются, то их употребление в неограниченном количестве может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта.
Если говорить о сортах, то в говядине содержится больше всего белка. В варёном виде она очень полезна при переломах и ожогах, чтобы кости поскорее срастались, а кожа восстанавливалась.
Телятина считается лучшим сортом, поскольку содержит полезные витамины и жиры. Баранина содержит много железа, благодаря ей быстро поднимается гемоглобин. Свинина довольно быстро усваивается, мясо нежное и вкусное, но тоже имеет свои особенности. Например, может стать причиной аллергических реакций.
Курица знакома каждому человеку с детства. Её мясо считается диетическим. Но если это не домашняя птица, то большая вероятность, что мясо будет иметь в себе антибиотики, которые добавляют производители, чтобы увеличить срок хранения.
И если без мяса вовсе не обойтись, то можно уменьшить его употребление до 3-4 раз в неделю.
А вы любите мясные блюда? Как вы считаете, можно ли вообще его не кушать?