Как выглядит съедобный папоротник, и как правильно его засолить

Сегодня известно более 10 тысяч разновидностей этого растения. Люди, научились готовить блюда из него, особенно этим может похвастаться восточная кухня, преимущественно в Стране Восходящего Солнца. Сегодня солёный папоротник есть в продаже в отечественных супермаркетах или в отделах с продажей корейских закусок.

Орляк — съедобный папоротник

Легко отличим от других видов. Орляк растёт так, что не образует кустов. Имеет объёмные листья, которые растут каждый по отдельности, а под землёй они окутаны длинным корневищем. Черешки у основания листьев чёрного цвета, они очень жёсткие. Рахис – стебель, который прикрепляет листовую пластину к стеблю папоротника, а лист – вайя, похож на ветвь пальмы.

Рахисы папоротника пригодны для пищи. Но должны они быть собраны с наступлением весны, когда лист завернут в улиточку. Необходимо отломать побег рахиса у самого корня. Побеги в сыром виде употреблять не стоит, они ядовиты, поэтому их солят или отваривают.

Съедобный папоротник – страусиное перо (страусник)

Как выглядит съедобный папоротник, и как правильно его засолить

Визуально похож на обычный папоротник. Но, он очень мощный, может достигать в длину 2 м. Ещё одно отличие – форма куста. Листья папоротника от корневища растут, образуя круг, чем то напоминающий луковицу.

Как самостоятельно засолить папоротник

Перед засолкой нужно хорошо промыть папоротник. Для засолки понадобится деревянная бочка или стеклянная банка. Её необходимо застелить целлофановым пакетом. Соль засыпают на дно сосуда, после кладут папоротник, затем снова соль и так по очерёдности, но последний слой должен быть обязательно засолён. Поверх всего кладут гнут. Чтобы правильно рассчитать количество соли, важно следовать рекомендации: 4 кг. соли на 10 кг. растения. Соль лучше использовать крупную. По истечении 21 дня рассол слить, а папоротник переложить в другую бочку или банку, следуя той же схеме. Но соли в этот раз понадобиться не так много. Всего лишь 1 кг. соли на 10 кг. папоротника.

Как выглядит съедобный папоротник, и как правильно его засолить

Последний этап засолки готовят исходя из 1 кг. соли на 10 л. питьевой воды. Папоротник заливают солёной водичкой и оставляют на 21 день. Готовое блюдо долго варят в воде, чтобы ушли излишки соли.

Важно отметить, что у страусиного пера солят рахисы, сбор которых необходимо произвести, когда улитка уже начала раскрываться.

Вышеперечисленные виды папоротников сильно отличаются по вкусовым ощущениям. Вкус грибов напомнит орляк, а страусник — морскую капусту.

А вы пробовали засолить папоротник?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *