Как приготовить картофельные зразы с яйцом и луком

Картофельную массу готовят из отварного картофеля и яиц. Делят на равные части и формируют лепешки, выкладывают по средине фарш, соединяют края и панируют. Затем придают форму кирпичика с закругленными краями, выкладывают на раскаленный противень с жиром, обжаривают и отправляют в жарочный шкаф.

Для приготовления картофельных зраз с яйцом и луком понадобится:

  • килограмм картофеля;
  • 4 крупные луковицы;
  • кусочек сливочного масла;
  • 3 куриных яйца;
  • панировочные сухари;
  • сметана;
  • растительное масло;
  • несколько веточек петрушки;
  • соль и перец по вкусу.

Как готовить:

  1. Варим очищенный картофель, сливаем отвар, протираем и охлаждаем до 50 градусов. Вводим одно яйцо и тщательно перемешиваем.
  2. Отвариваем яйца вкрутую. Мелко нарезанный репчатый лук пассируем на растительном масле. Рубим петрушку.
  3. Зелень, пассированный лук и нарезанные яйца соединяем, добавляем перец и соль по вкусу.
  4. Из картофельной массы формируем лепешки, выкладываем в центр начинку из яйца и лука, залепляем края и обваливаем в панировочных сухарях. Формируем кирпичики с закругленными краями.
  5. Зразы выкладываем на противень с жиром, обжариваем с двух сторон. Отправляем их в духовку на минут 10-15, температура 180 градусов.
  6. Готовые зразы (по 2 штучки на порцию) отпускаем со сливочным маслом, сметану подаем в соуснике отдельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *