Как отличить натуральное вино от порошкового

Вино – это вкуснейший напиток, получаемый из виноградного сока. Настоящее вино содержит огромное количество полезных для человека микроэлементов, напиток помогает улучшить пищеварение, снизить уровень вредного холестерина, а также способствует похудению. Но в настоящее время на полках в магазинах часто стоят порошковые вина, которые благодаря своему составу существенно отличаются по вкусу. Они, в отличие от натуральных, обладают уже совсем не теми полезными свойствами.

Как отличить натуральное вино от порошкового?

Как отличить натуральное вино от порошкового

Существует несколько способов защитить себя от покупки некачественного вина:

  1. Перед покупкой необходимо проверить состав вина, ведь для приготовления смеси помимо воды добавляют лимонную кислоту, дрожжи, этиловый спирт, а также различные красители или ароматизаторы.
  2. Также стоит обращать внимание на цену, ведь настоящее вино не может стоить дешево. Небольшую цену вина объясняет его ненатуральный состав.
  3. Стоит помнить о том, что настоящее натуральное вино не может храниться в коробках или в дешевых бутылках
  4. Не стоит ходить в обычные продуктовые магазины, чтобы купить вино, ведь для покупки напитка есть специализированные магазины. Там с меньшей долей вероятности получится купить подделку.
  5. Настоящие качественные вина должны иметь темную тару, предназначенную специально для защиты от солнечных лучей
  6. Вся информация о продукте должна быть указана на этикетке. Здесь имеется в виду страна-изготовитель, состав, полное содержание спирта и других ингредиентов, содержащихся в вине. Качество печати на этикетках с настоящим вином всегда должно быть высокое.
  1. Также, стоит помнить о том, что на этикетке всегда должна быть написана дата розлива. Если ее легко стереть – то, вероятно, вино ненатуральное.
  2. Если у вина присутствует неестественно яркий цвет и сильный запах, то это может говорить о наличии ароматизаторов и красителей, присутствующих в вине.

Как можно проверить качество вина?

Как отличить натуральное вино от порошкового

Самый несложный способ проверки качества вина – влить небольшое количество в стакан с водой. Если вино натуральное, то напиток поднимется на поверхность. Если же вино ненатуральное, то оно просто смешается с водой. Так происходит потому, что вино намного легче воды.

Существует немного иной способ проверить высокое качество купленного вина. Для этого его необходимо налить в бокал, а затем наклонить на бок. Настоящее вино оставит след на бокале из-за содержания глицерина в составе.

Также в бокал с вином можно добавить щепотку соды и размешать ее. Натуральное качественное вино станет сине-зеленого цвета, но, а порошковое вино не изменит свой оттенок.

Ввиду увеличения количества подделок вина в магазинах, следует тщательно проверять этикетки, состав и условия хранения бутылок. Тогда риск купить ненатуральное вино будет мал.

Какое вино самое вкусное, на ваш взгляд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *