Как определить подлинность сливочного масла

Сейчас можно услышать различные утверждения о том, что сливочное масло не является полезным продуктом. Считается, что в нем содержится огромное количество холестерина, а также жира, который может вызвать ожирение. Но на деле, это совершенно не так. Маргарин ничем не полезнее чистого масла. Но тут следует сделать поправку о том, что масло должно быть именно чистым. Если в нём присутствуют какие-то добавки, даже элементарные консерванты, его не следует употреблять, ведь никакой пользы там не будет.

Но тогда появляется другой вопрос, который связан с тем, как найти качественное сливочное масло. Есть несколько методов проверки того, действительно ли чистое сливочное масло вы покупаете, или это маргарин, который был продан под видом более дорогого продукта.

Как отличить

  1. Самый верный способ — проверить состав масла. На пачке не должно быть указано ничего кроме молока и сливок. В нём не должно быть жиров растительного происхождения. Такими жирами являются различные масла. К примеру, арахисовое масло, или пальмовое. Это уже не натуральный продукт, а искусственный. Его точно не стоит употреблять в пищу.
  2. Ещё одним простым способом является проверка этикетки. На ней обязательно должно присутствовать слово масло. Никакого маргарина, только масло. Если присутствуют какие-то посторонние названия — это уже не натуральный продукт.
  3. Цена тоже является весьма важным показателем. Сливочное масло стоит дорого. Если оно имеет цену, существенно более низкую, нежели другие упаковки, значит оно может быть с добавлением чего-то искусственного.
  4. Жирность классического масла должна составлять 82.5 процента, никак не меньше.
  5. Обращаем пристальное внимание на цвет. Если масло имеет слишком белый, или желтый цвет — оно не натуральное.
  6. В настоящем сливочном масле полностью отсутствует какой-то запах. Его просто не должно быть. Конечно, наличие минимального запаха ещё ни о чем не говорит. Однако, если запах чувствуется через упаковку, значит это чистый маргарин.
  7. Проверяем масло на ощупь. Оно должно быть твёрдым, что достигается благодаря высокой жирности. Если масло липнет к упаковке или ножу — оно не натуральное.
  8. У масла низкий срок годности. Оно хранится всего 10 дней, или 3 месяца в банке. Если срок намного выше, значит, в продукт добавили консервант.
  9. Обращаем внимание на процесс таяния масла. Если во время этого на поверхности остаются какие-то капельки, значит, масло имеет примеси.
  10. Попробуйте растопить небольшой кусочек масла в воде. Масло должно равномерно перемешиваться. Если оно распадается, значит, продукт не подлинный.

Вы уже проверили масло в своём холодильнике?

Как определить подлинность сливочного масла: 16 комментариев

  1. Сливочного масла в России, практически нет, поэтому можно определять, только то, что используется вместо сливок при его изготовлении.

    1. а почему вообще возникает вопрос о подлинности сливочного масла ? почему ЭТО Я должен проверять ? а где родное государство ? а чем занимаются мои любимые депутаты ? а где моя доблестная полиция и росгвардия у которых прав больше чем у трампа ?

  2. А автор натуральное масло вообще видел? Утверждение по поводу отсутствия запаха наводит на сомнения…. Поп оводу прилипания, это вообще бред феерический!

  3. Полная ерунда. Говорю, как человек, все детство проведший в деревне со своей коровой. Натуральное масло и пахнет и липнет. Оно вообще практически не промерзает из-за жирности.

  4. Да какие там надписи на этикетке, там что угодно напишут. Надо попробовать кусочек масла. Если остаётся жирное послевкусье на нёбе и на губах — 100% там растительный жир

  5. Есть в районных городах.
    У нас например в марксовском районе 3 молочные фермы.
    Масло самое чистое и натуральное!

  6. Россия закупает 1000000тонн пальмого масла вдумайтесь миллион тонн поголовье коров падает не выгодно держать в больших городах молочка почти вся спальмой кондитерка вся детей травят а потом говорят о здоровье нации твари европа отказалась от пальмы думают о людях а наши путинцы лиш бы бабла намыть

    1. Не пишите ерунду, Европа давно его употребляет и не отказалась от него, правда закупает более качественное и дополнительно очищает и в отличии от нас транспортирует его только в специальных емкостях ,а не в железнодорожных цистернах и танкерах для транспортировки нефтяных продуктов,как в России…

  7. В своё время вдоволь напробовались маслозаменителей. Отличу навскидку.
    А то что пишет про упаковку, чушь. Масло продают и в развес

  8. Всё помню с детства. Обе бабушки держали коров, сам взбивать масло из сливок. То масло, если полежит открытое в тепле, покрывалось жёлтым налётом. Отец говори что это и есть холестерин, его снимали и не ели. И сейчас я по этому признаку определяю.

  9. Не согласна с автором по поводу отсутствия запаха у натурального масла. Это самый настоящий миф. Масло, сбитое «саморучно», имеет очень приятный запах . И по цвету определять нельзя — цвет зависит от корма коровки. А уж определять натуральность масла по сведениям на упаковке или по цене — верх наивности. Только по вкусу и по тому, как растворяется в горячей воде. Но это только для тех, кто знаком со вкусом натурального масла, когда есть с чем сравнивать.

  10. Пока пальмовое масло является бизнесом одного из руководства Госдумы,будем его есть всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *