Как быстро и вкусно засолить красную рыбу

Для этого рецепта подойдет любая красная рыба, которая вам доступна. Кета, лосось, кижуч – все отлично впишется. Но даже если красной рыбы и нет, не стоит отчаиваться. Вам прекрасно подойдет скумбрия или селедка. Для домашней засолки годится любая жирная рыба, рецепт универсальный.

Подготовка

Выбирать нужно свежую рыбу, лучше не замороженную, но не во всех регионах есть такая роскошь. Если у вас в доступе только мороженая, старайтесь приобретать тушки без глыбы льда. Принципиальных различий потрошеную брать или нет для этого рецепта нет. Рыба должна быть качественной, при надавливании на кожу – упругой.

Тушку следует промыть под холодной проточной водой. Плавники отрезаются ножницами, кожа вдоль хребта надрезается. Далее удобно вытащить хребет вместе с костями ребер. Если рыба не настолько мягкая, ее мякоть срезают с костей, а остов используют на уху.

Кожу нужно оставить, мякоть нарезать порционными кусочками вместе с ней.

Как солить

Нужно взять эмалированную или стеклянную кастрюлю для засолки. Рыбу, нарезанную порционными кусками, выложить в емкость, и посыпать смесью из 2 столовых ложек сахара и 1- соли. Смесью натирают рыбу, и укладывают мякотью внутрь, кожей наружу.

Дальше можно накрыть пленкой, и положить сверху груз. В этом рецепте можно добавить дополнительно укроп и лимон.

Рецепты с маринадом

Некоторые предпочитают маринад, и тогда соль и сахар в указанном выше количестве растворяются в стакане воды, плюс добавляется ложка уксуса. В рыбу можно добавить лук и перец, чтобы сделать вкус еще более острым. Порционные куски перемешивают с маринадом и оставляют под гнетом на 24 часа в холодильнике.

Есть и более простой маринад – на 3 столовые ложки соевого соуса берется чайная рисового уксуса, и ложка любого растительного масла, например, кунжутного.

Этот состав просто перемешивают с рыбой, и получается маринад. Далее засолка такая же как с другими рецептами.

В чем плюсы домашней засолки

Если солить рыбу дома, получится меньше лишнего натрия в блюде, и меньше консервантов. Употребление в пищу рыбы без них не способствует задержке жидкости. Домашние соленья можно даже тем, кто пытается снизить вес, или просто старается сделать питание более здоровым.

В процессе приготовления можно регулировать количество соли в рецепте, чтобы рыба полностью соответствовала вашему вкусу. Минус только в одном – такие соленья нельзя долго хранить, лучше, если они будут съедены в течение недели после приготовления. Рыба солится и хранится в холодильнике.

А вы бы стали солить красную рыбу дома? Поделитесь любимыми рецептами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *