«Эликсир здоровья» или отходы: так ли полезен зеленый чай

Зачастую зеленый чай (особенно тот, что расфасовывается в пакетики) представляет собой «сено». Многим гражданам об этом известно, но на популярности пакетированного чая это никак не отражается. А все потому, что у такого продукта при всех минусах есть и один очевидный плюс. Речь идет о легком и быстром заваривании. Однако знать, как правильно выбирать чай, чтобы получить полезный и вкусный напиток, все же нужно.

Солома или сено?

Многим известно, что существует зеленый и черный чай. Потребители могут выбирать листовой продукт или пакетированный, классический вариант, не содержащий ничего лишнего, или с добавками. Кому-то нравится пить горячий чай, кому-то – остывший.

Тройка самых крупных производителей чая выглядит так: Шри-Ланка (Цейлон), Китай и Индия. В последнее время все больше людей отдают предпочтение зеленому чаю. Оказывается, он производится из такого же сырья, что и привычный для нас черный. Различается лишь технология. Для получения хорошего черного чая имеют значение два процесса – завяливание и ферментация. Что касается зеленого чая, то он так не обрабатывается. Но он проходит обжаривание (если используется китайский способ) либо пропаривание (такая технология применяется в Японии). Подобная термообработка позволяет разрушить ферменты и не допустить ферментации. Такой процесс получил название – фиксация. Потом сырье подсушивают, скручивают, листья сушат, сортируют и упаковывают.

В чем польза

С давних времен человечеству было известно о положительном воздействии чая на организм. Этот напиток неплохо тонизирует, улучшает жизненные функции, помогает побороть жажду и чувство голода.

Почти в любом чае присутствует свыше 130 веществ разной степени сложности. За вкусовые и ароматические свойства напитка отвечают представители группы дубильных веществ – танины и катехины.

«Эликсир здоровья» или отходы: так ли полезен зеленый чай

Тестирование

Российские специалисты решили выяснить, какой пакетированный зеленый чай самый лучший. В тесте «участвовали» 7 марок. Их оценивали по нескольким показателям.

Маркировка и упаковка

У Lipton не была указана страна-производительница сырья. В тестировании часть чая из Поднебесной, часть – из Цейлона. На упаковке продукта Akbar очень мелкий шрифт. Серьезных замечаний к упаковке участвующих в тесте чаев у экспертов не возникло.

Физико-химические показатели

В условиях лаборатории чай проверили на уровень влажности, а также содержание танинов и экстрактивных (растворимых в воде) веществ. Здесь специалисты ориентировались на ГОСТ 1939-90.

Экстрактивными называют вещества, переходящие в настой после заваривания. Они отвечают за крепость и насыщенность вкуса напитка. В хорошем продукте содержание экстрактивных веществ должно быть высоким. Во всех 7 образцах достаточно высокая концентрация этих веществ. Что касается влажности, то она не должна превышать 8%. И снова все образцы отлично «справились» с данным показателем.

Органолептическая оценка

Эксперты проводили дегустацию чаев в заваренном виде. Они оценивали внешний вид напитка, его аромат и вкусовые качества. В идеале зеленый чай, который заварили, должен быть прозрачным, иметь желтоватый или светло-желтый оттенок, тончайший аромат. Все представленные пакетированные чаи пришлись по вкусу специалистам.

Зеленый чай какой марки предпочитаете пить вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *