Пароконвектомат для заведений общепита: преимущества аппарата, особенности его выбора

Пароконвектоматы совмещают функции конвекционной печки и пароварки. Могут применяться в школах, детсадах, столовых, супермаркетах, кафе, ресторанах и на предприятиях, специализирующихся на пищевом производстве. В продаже представлено немало марок таких аппаратов. Пароконвектомат Unox – разработка итальянских специалистов, отличный вариант для заведений общепита. Неплохими техническими характеристиками обладает и немецкий пароконвектомат Rational.

Преимущества оборудования

Почему же стоит приобрести и установить пароконвектомат? Этот чудо-аппарат имеет следующие достоинства:

  • Он способен заменить до 70% теплового оборудования: гриль, пекарский шкаф, плиту, фритюр, жарочную поверхность, сковородки и др. А это означает немалую экономию электроэнергии.
  • Блюда готовятся быстро, ингредиенты сохраняют свои полезные свойства.
  • Повар экономит немало времени. Все, что от него требуется, – выбрать блюдо из предложенного программой списка. Дальнейшие действия машина выполнит сама.
  • За один раз можно приготовить крупную «партию» еды.
  • Наличие полезных функций, к примеру, «отложенный старт» и разных программ, в том числе готовка на пару.
  • Мойка жарочной камеры выполняется в автоматическом режиме, без привлечения человека к этому делу.

Особенности выбора

Один из важных критериев – вместимость аппарата. Владельцам небольших предприятий общепита, закусочных и домашних кондитерских стоит остановить выбор на малых моделях пароконвектоматов, где от 2 до 6 уровней.

Для ресторанов, кафе и других заведений, рассчитанных на 150 и более посадочных мест, подойдут средние на 7-10 уровней и большие на 11-20 уровней машины.

По способу образования пара эти аппараты делятся на бойлерные и инжекторные. У каждого вида свои особенности. Для просторных кухонь подойдут бойлерные модели. Инжекторные более компактны.

На стоимость пароконвектомата влияет страна-производитель. К бюджетному сегменту относится оборудование от отечественных компаний, к примеру, «Абат» или «Атеси». Средний класс представляют машины итальянских производителей – «Техноэка», «Унокс». Аппараты премиус-класса – это немецкие пароконвектоматы «Рациональ» и «Конвотерм».

Приобрести подходящие по мощности, вместимости и прочим параметрам пароконвекционные печи можно в специализированных магазинах, которые есть в крупных городах РФ, либо заказать в интернете, связавшись с представителями компании-производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *