7 видов рыб, которые лучше не употреблять в пищу

На данный момент, рыбу начали считать вредным продуктом, который стоит исключать из рациона питания. Такое мнение появилось из-за способности рыбы впитывать токсины окружающего мира. В океане есть много веществ, которые не желательно употреблять в пищу. Однако, не стоит поддаваться всеобщей панике. Есть лишь несколько видов рыбы, которые можно назвать действительно опасными. Все остальные являются весьма безобидными. Сегодня мы расскажем про виды рыб, которые никогда не стоит приобретать.

Пангасиус

На первом месте является рыба пангасиус. Она может выживать даже в самых экстремальных условиях. Потому, их начали разводить на реке Меконг. Это самый грязный водоем планеты, в котором не может выжить даже пангасиус. А это действительно живучая рыба, поскольку она способна спастись даже в тех местах, где не выживают водоросли. Из-за такой сильной загрязненности в воду приходится бросать специальные биодобавки. Благодаря им, рыбе удается выживать. Но её мясо, не отличается очень уж высоким качеством.

Кафельник

Кафельника ещё называют золотым окунем. Он очень дорогой, из-за вкусного мяса. Даже его чешуя используется в качестве деликатеса. В ресторанах чешую зажаривают, и подают как чипсы. Но вкус хранит в себе много бед. Дело в том, что данная рыба содержит в себе очень много ртути, особенно в чешуе.

Акула

Акула ненасытна, у неё просто нет возможности утолить голод. Сколько бы она не употребляла пищи, голод будет всё равно чувствоваться. Из-за этого акула съедает самых разных представителей океана, и кафельников в том числе. Съедая токсичных обитателей моря, эта рыба сама становится токсичной.

7 видов рыб, которые лучше не употреблять в пищу

Голубой тунец

В мясе голубого тунца тоже содержится много ртути. Врачи предупреждают, что данный вид рыбы можно есть только пару раз в месяц. Иначе количество ртути в организме сильно поднимется. Стоит отметить, что именно из тунца делаются рыбные палочки к пиву (но есть подозрения, что это не так).

Королевская скумбрия

Не стоит хвататься за голову от того, что вы каждые выходные покупаете скумбрию. Речь идет именно о королевском виде (такое название вида пошло от большого размера рыбы). Именно из-за своего размера, скумбрия способна накапливать ртуть.

7 видов рыб, которые лучше не употреблять в пищу

К счастью, в магазинах России, встретить королевскую скумбрию невозможно, здесь продается только атлантическая, которая является полностью безвредной.

Белый тунец

Это одна из немногих рыб, опасная не содержанием ртути и токсинов, а своим мясом. В мясе данной рыбы содержится вещество эсколар. Именно благодаря ему удается добиться такого нежного вкуса. Однако, это вещество не переваривается, вообще. Из-за этого человек может испытать очень сильную диарею. А при регулярном употреблении данной рыбы, можно заработать проблемы с обменом веществ.

Красный снэппер

Данная рыба является изысканной для России. И её высокая цена обусловлена не качественным мясом, а своей редкостью. В Россию её тяжело завести, от чего цена и повышается. Но пользы в мясе нет никакой. Многие говорят про жирные кислоты красного снэппера, мол, они полезны. Но снэппер содержит омега-6 кислоты, которые не являются слишком уж полезными, наоборот, они приносят больше вреда для организма. А вот полезных кислот омега-3 тут нет.

Вы употребляли какие-то из этих видов рыб?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *