10 вкусных и полезных перекусов на 100 килокалорий

Чтобы сохранить красивую фигуру и не навредить здоровью стоит позабыть о калорийных чипсах, а также прочих снеках, и научиться питаться вкусно и правильно. Особенно это актуально для любителей перекусов. Кстати, здоровое питание и любимые вкусы вполне совместимы.

Устроить вкусный и полезный перекус – нереально? На самом деле ничего тут сложного нет. Просто нужно знать, что и в каких количествах есть.

Порой чувство голода просто непреодолимо и употребляемые чипсы неспособны его заглушить. Это потому что в них слишком много пищевых добавок и декстрозы, и постоянное их потребление просто лишает человеческий мозг возможности вовремя дать команду – стоп.

Предлагаем 10 видов перекусов, не только полезных, но и вкусных, которые помогут быстро заглушить чувство голода и почувствовать прилив энергии.

10 вкусных и полезных перекусов на 100 килокалорий

13 креветок (приготовленных на пару или вареных)

Креветки богаты антиоксидантами и астаксантином (противовоспалительное питательное вещество, находящееся в морепродуктах). В 110 граммах креветок содержится до 4 мг этого полезного вещества.

Вяленые плоды инжира

Всего 5 плодов в день достаточно, чтобы организм ощутил всю пользу инжира. Это кладезь минералов, фруктозы и растворимых пищевых волокон, которые способствуют очищению кишечника. Также в нем присутствуют витамины А, К и Е, являющиеся отличными антиоксидантами. А еще инжир богат такими полезными минералами, как калий, магний, железо, медь и кальций.

Запеченный картофель

Но не больше одной картофелины в день, ведь это очень калорийный продукт. Употреблять картошку нужно с кожурой – это превращает ее в диетическое блюдо. Находящиеся в ней в достаточных количествах пищевые волокна обеспечивают хорошее пищеварение и максимально эффективное поглощение питательных веществ. Еще в ней присутствует большое количество калия, способного притуплять вредное воздействие натрия, а также нормализовать кровяное давление.

Банка сардин

Чудодейственный продукт, содержащий липиды, белок, а также фосфор, цинк, кальций, железо и калий. Кроме того, богат такими полезными витаминами, как рибофлавин, В6, В12, никотиновая кислота, фолат. В наличии также витамины Е, D, А, плюс витамин К. И не стоит забывать о присутствии мононасыщенных и полиненасыщенных жиров. Одна сплошная польза.

Орехи кешью

Вполне достаточно съесть 7-8 орехов, что почувствовать насыщение. К тому же по сравнению со своими собратьями они содержат минимум жиров, в которых преобладают ненасыщенные жиры, полезные для сердечной деятельности.

Виноград

28-35 виноградинок способны быстро справиться с чувством голода. А если взять замороженные ягоды и использовать их как кубики льда в стакане воды, то организм вместе с перекусом получит и столь необходимую для него жидкость.

Вяленые помидоры

Около 20 вяленых помидоров восполнят потребность организма в калии почти на 40%, что чрезвычайно полезно для работы мышц и передачи нервных импульсов. Также они порадуют организм железом, тиамином, никотиновой кислотой и рибофлавином. Эти витамины необходимы для нормальной работы нервной системы, обеспечивают прекрасный цвет лица и способствуют преобразованию полученной пищи в энергию. И не надо забывать о наличии в помидорах витамина К, нужного для нормализации свертываемости крови.

Малина

Сто ягод малины обеспечат организм столь необходимыми ему минералами: калием, железом, магнием, кальцием, марганцем и медью. Их польза общеизвестна и нет необходимости повторять непреложные истины. Присутствуют в ней также и витамины группы В, никотиновая и фолиевые кислоты, рибофлавин и витамин К.

Редис (100 шт.)

Употребление редиса тоже не стоит ограничивать. Он полезен для работы печени и желудка, а также очищает кровь и выводит из организма шлаки и токсины. Редис также стабилизирует выделение желчи и повышает подачу кислорода в кровь.

Попкорн

Популярный продукт среди киноманов оказывается лидером в количестве содержания полифенолов, способных противостоять таким смертельным недугам, как онкозаболевания и болезни сердца. Но спрятаны они не в белых зернах, а в ядре. Так что придется немного пожевать, чтобы извлечь пользу.

Возможно, Вы бы хотели дополнить наш список и поделиться своими секретами, как поесть вкусно и с пользой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *