7 способов применения макаронной жидкости

Чаще всего, люди сливают воду в раковину после того, как сварились макароны. Но при этом они совершают огромную ошибку, ведь в этой жидкости содержится много полезного. Например, некоторые специалисты утверждают, что крахмальная вода, которая осталась после варки, способна творить чудеса. Вдобавок, эксперты назвали семь методов использования макаронной жидкости.

Соус для пасты

Крахмальная вода является одним из основных ингредиентов для соуса к пасте. Ведь, в жидкости присутствует соль и крахмал. При добавлении масла, сыра, иных специй получится готовый соус с великолепной структурой. Повара из элитных ресторанов делают подобный соус именно таким методом. Но такое сможет получиться лишь с макаронами из твёрдых сортов пшеницы. Такой продукт впитывает соус, из-за чего получится питательное и вкуснейшее блюдо. Дешевые сорта не способны такого сделать.

Жидкость, чтобы мыть посуду

На первый взгляд может показаться, что макаронная вода и кастрюля из-под неё выглядят грязными. Но на самом деле, данная жидкость является отличным чистящим средством для мытья посуды. Она устраняет грязь на тарелках, и даже на сковородках. Чтобы осуществить данную процедуру, вам необходимо залить всю грязную посуду данной водой, и дать ей постоять определённое время. После этого вся посуда будет чистой. На ней останется крахмальная плёнка, которую можно смыть.

Удобрение для цветов

Поскольку в натуральной крахмале присутствует огромное количество полезных веществ, он также подойдёт для комнатных растений. Перед тем, как поливать цветы, воду необходимо остудить. Рекомендуется использовать воду где нет соли, поскольку она негативно воздействует на растения.

Маска для локонов

При нехватке блеска на волосах используйте маску из макаронной жидкости. Смочите волосы в крахмальной воде, и подержите их в таком положении в течение 10 минут. После того, как пройдёт время, помойте голову при помощи шампуня. В конечном результате, волосы обретут блеск и сияние.

Тесто

Эксперты утверждают, что макаронную жидкость можно использовать как основу для теста. Из дрожжевого у вас получится хлеб. А при помощи пресного — основа для пиццы. Крахмал придаст нежнейший и мягкий вкус.

Соус песто

Помимо основных ингредиентов, которые необходимы для приготовления соуса, вместе с маслом можно добавить воду из-под макарон. В таком сочетании, соус получится гладким, однородным и густым.

Устранение усталости в ногах

Все вещества, содержащиеся в крахмальной воде, смогут избавить вас от боли и тяжести. Необходимо, чтобы жидкость имела комнатную температуру, тогда можно будет опустить туда ноги. Спустя несколько минут, все негативные симптомы исчезнут.

Вы знаете ещё какие-то способы применения макаронной воды помимо перечисленных?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *