Можно ли набрать вес от сала

Знатоки и просто любители старого кино помнят замечательный фильм 1969 года «Деревенский детектив» с неподражаемым Михаилом Жаровым в главной роли. В одной из сцен его герой приказывает жене: — «Убери масло, когда сало на столе!». Это очень точное попадание в реальность – в деревнях сало всегда было чрезвычайно востребованным продуктом. Его солили и ели каждый день, на нем жарили, тушили, его мариновали, замораживали, использовали в качестве бутербродов в дороге, клали в супы  и так далее.
В прежние времена без соленого сала не обходился ни один прием пищи.

Можно ли набрать вес от салаФактически, сало является подкожным жиром, в котором содержатся различные полезные вещества, в частности, витамины А, Е, F, каротин, кислоты: пальмитиновая, арахидоновая, линолевая. Калорийность этого продукта весьма высока, она доходит до 800 ккал. Сало быстро усваивается, обладает способностью поднимать иммунитет организма. Температура плавления сала 37 градусов. Несмотря на устоявшееся мнение, плохого холестерина в сале совсем немного, на 100г до 100 мг ХС (0,1%). Биологическая активность сала в пять раз превышает активность масла. Сало полностью переваривается в организме, не утруждая ЖКХ и печень. Суточная доза сала не должна превышать 60-80 граммов.

Есть опасность поправиться от употребления сала

Поправиться нельзя только от воды. Если есть сало в достаточно больших количествах, то число потребленных калорий может проявиться в приобретении лишних килограммов. Надо понимать, что толстеют не от самого сала, а от количества съеденного сала! При грамотном употреблении этого продукта никаких проблем с весом не возникнет.

Можно ли набрать вес от салаСамым полезным считается соленое сало, употребляемое с черным хлебом, чесноком или луком. Копченое сало, как и жареное, уступает соленому по полезности. Жареное сало вообще вредно – в нем нет полезных веществ, зато присутствуют токсины.

Сало содержит хороший холестерин, который участвует в строительстве внутренних органов и кровеносных сосудов. Сало совершенно не содержит углеводов. Существует диета, разработанная Яном Кареневским, в основе которой лежит употребление только жирной пищи. Сало играет в ней важную роль, автор диеты считает, что от него худеют. Диета рассчитана на 10 дней. Она предназначена для людей, испытывающих постоянную физическую нагрузку и полезна для тех, кто имеет проблемы с суставами.

Важно: надо помнить, что при употреблении сала в большом количестве возможно появление гастрита и панкреатита. Главное при употреблении сала – не переборщить.

Любите ли вы сало?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *