Гора Спящий лев — для любителей настоящих священных мест

Спящий лев — небольшая сопка, находящаяся в Бурятии, недалеко от Ула-Удэ. Она очень популярна у туристов, поскольку находится в шаговой доступности от большой трассы. Свое название возвышенность получила за внешнее сходство с царем зверей, который прилег отдохнуть. Гора является некатегорийной, чтобы подняться на нее, не требуется навыков альпинизма и даже опыта скалолазания. Достаточно надеть удобную обувь и выбрать максимально ясный и теплый день для восхождения по удобной тропе.

Что священного в Спящем льве

Несмотря на свою небольшую высоту, гора Спящий лев имеет интересную легенду, за которую местные жители считают ее священной. Дело в том, что на ее вершине присутствуют два углубления, похожие на чаши. По научной версии, причина их образования вполне естественная — они появились сами собой под вековым действием ветра и дождя.

Гора Спящий лев — для любителей настоящих священных мест

Есть также версия, что в древности их использовали для разведения сигнальных костров, таким образом проживавшие в местности племена меркитов предупреждали друг друга о приближении неприятеля.

Есть у углублений на вершине Спящего льва и мистическая история — старожилы уверены, что чашевидные выемки образовались в результате удара молнии.

Одна выемка носит название «чаша воды», а другая — «чаша огня». По приметам, если бросить в первое углубление монетку, то можно получить в награду спокойную жизнь. Бросив во вторую, можно привлечь к себе множество событий, но история умалчивает, положительных или негативных. Многие туристы свято чтят традиции и оставляют монетки в углублениях в надежде привнести волшебства в свою жизнь.

Интересные факты о Спящем льве

Пару десятков лет назад заехать на сопку можно было по достаточно пологому склону прямо на автомобиле, что очень не нравилось местным жителям. Такие передвижения наносили невосполнимый ущерб растительности Спящего льва. Выказывающие недовольство активисты добились запрета въезда на сопку, в результате у ее подножья были вкопаны столбы в виде ворот, перекрывающие проезжую часть.

Гора Спящий лев — для любителей настоящих священных мест

Со временем маршрут подъема на Спящего льва был модернизирован. Вместо едва видных из грунта ступеней, которые часто размывало дождями, была создана современная лестница с удобными перилами. Теперь подняться на вершину Спящего льва можно даже в не самую удачную погоду.

Взойти на Спящего льва можно всего за полчаса, даже при условии отдыха в процессе восхождения. На «голове» царя зверей есть достаточно ровная смотровая площадка, с которой можно увидеть скалу Стражник и реку Селенгу. Есть у сопки и нижняя смотровая площадка, на которой размещены скамейки для отдыха. Добраться до нее от подножия горы можно всего за 15 минут.

Гора Спящий лев — для любителей настоящих священных мест

Проход на гору Спящий лев открыт для посещения в любое время гора, восхождение на гору бесплатно и не требует получения разрешений. Однако для ее покорения желательно выбрать период с июля по сентябрь. Интересный факт — несмотря на высокую популярность горы Спящий лев у туристов и местных жителей, никто не знает, какой является ее высота. Скорее всего, это связано с тем, что возвышенность не представляет интереса для альпинистских восхождений, поэтому точных замеров никто никогда не проводил.

На «голове» сопки растут величественные сосны, густо увешанные ленточками. В миру их прозвали «хадаками». Изначально традиция вешать ленточки пошла исключительно от буддистов, однако затем ей последовали и обычные туристы. Ламы считают, что такие подношения наносят существенный вред местной флоре и фауне, однако это никак не влияет на посетителей горы, число ленточек постоянно увеличивается.

Больше интересной информации о горах можно узнать на сайте https://intaba.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *