Корал Бич: морозоустойчивый сорт пиона, который меняет окрас цветков

Сорт пиона Корал Бич можно высаживать в регионах с разным климатом. Растение выдерживает сильные морозы и не требует сложного ухода. Корал Бич подходит не только для выращивания на участках, но и для срезки.

Выведение сорта

Корал Бич появился благодаря упорному труду селекционеров из США. Размер цветка варьируется от 17 до 20 см. Лепестки полумахровые. В самом начале сезона цветения бутоны имеют нежный светлый коралловый оттенок. Но в дальнейшем цвет изменяется на персиковый с розоватым отливом. Также на интенсивность цвета оказывает влияние солнце. Сердцевина у бутонов желтая.

Корал Бич: морозоустойчивый сорт пиона, который меняет окрас цветков

У сорта крепкий иммунитет. Пион не боится многих болезней при грамотном уходе. Растение переносит понижение температуры до -40 °С и засуху. Но в регионах в северных широтах молодые кусты на зиму укрывают.

Уже на второй год после посадки пион может сформировать бутоны. Но в полную силу цветения наступает не раньше 3-4 лет. Корал Бич начинает цвести в мае. На длительность цветения оказывает влияние местный климат. В основном куст цветет до 3-х недель.

Для того чтобы добиться обильного и пышного цветения, бутоны, которые сформировались по бокам, удаляют. На одно стебле оставляют только один цветок. Срезанные цветы сохраняют свой красивый внешний вид около 2-х недель. У цветов пиона сладковатый запах, который не сильно выражен.

Оформление клумб

Корал Бич гармонично смотрится с разными многолетними растениями. Также нередко формируют сольные клумбы. Можно встретить сорт в сочетании с некрупными представителями хвойных. Сорт высаживают около дорожек в саду, вблизи альпийских горок или возле забора. Раскидистый куст своей зеленью и крупными цветами может скрыть от посторонних глаз изъяны в ограждении.

Корал Бич: морозоустойчивый сорт пиона, который меняет окрас цветков

Организация ухода

Для сорта важен регулярный обильный полив по мере высыхания почвы. На взрослый куст расходуют два ведра воды. Можно использовать дождевую или обычную отстоянную воду. Также куст требует внесения подкормок.

В начале весны с наступлением тепла пион удобряют азотными комплексами, которые необходимы растению для формирования красивый и сильных бутонов. Во время цветения выбирают подкормки с содержанием фосфора и калия. Также используют комплексные добавки.

Дополнительно осуществляют уход за почвой на участке с кустом. Своевременно удаляют сорную траву и осторожно рыхлят грунт. Важно не задеть корни пиона. Рыхление рекомендуют выполнять на второй день за внесением воды.

Завершение цветения

Цветоносы срезают острым инструментом. Желательно перед работой его обработать специальным обеззараживающим средством. Также можно внести подкормку, чтобы пион быстрее восстановил свои силы после цветения.

Перед наступлением зимы проводят еще одну подкормку, используют золу и суперфосфат. Полезные вещества обеспечат на следующий сезон хорошее цветение. Осенью стебли куста срезают, оставляя над почвой маленькие пенечки от 3 до 5 см. Обрезанные стебли обязательно убирают.

Корал Бич: морозоустойчивый сорт пиона, который меняет окрас цветков

После обрезки куст мульчируют. Для этого можно использовать торф, опавшие листья. В регионах, расположенных на севере, толщина мульчи должна быть не меньше 20 см, для местности с теплым климатом достаточно слоя в 9 см.

Болезни

Корал Бич имеет высокую устойчивость к появлению серой гнили при грамотном уходе. Но если куст выращивают в неподходящих условиях или с несоблюдением правил ухода, то у пиона могут появиться такие болезни:

  • боритис;
  • бурая пятнистость;
  • мучнистая роса.

Для спасения куста используют специальные препараты. Из насекомых-вредителей на Корал Бич можно обнаружить муравьев. Для их эффективного уничтожения применяют химические средства.

Больше интересной информации о пионах можно узнать на сайте https://opionah.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *