Как приготовить плов по-узбекски из свинины

Плов по-узбекски – сытное блюдо, которое можно приготовить на несколько дней. Рецептов и тонкостей тут множество. Кто-то не признает плов без риса девзиры, кто-то считает, что свинина не очень подходит, лучше баранина. Но многие считают, что главное –это казан, в котом будет «доходить до ума» блюдо. Если он слишком большой или, наоборот, маленький, плов получится невкусным. Тем более он не получится, если готовить в кастрюле…Но все это тонкости на любителя, каждая хозяйка имеет свои секреты. Мы расскажем о том, как приготовить плов, а тонкости уже придется освоить самостоятельно.

Ингредиенты

Обычно на 1, 5 части мяса берут по 1 части моркови и риса. Речь идет о весе. Чаще всего отталкиваются от 1, 5 кг мяса. Важно то, что все эти дозировки, доли и части стоит взвешивать на весах, а не измерять на глазок.

Свинина может быть любой, лучше не совсем жирной, а просто мякоть с белыми прожилками. Шкуру стоит срезать еще перед взвешиванием. Морковь обычная, рис – лучше рассыпчатый, а не круглозерный краснодарский, который слипается.

Любители также добавляют лук и чеснок по вкусу, но есть и противники этого.

Для приготовления плова из полутора килограммов мяса потребуется также стакан растительного масла. Классический рецепт блюда исходит из того, что масло будет «с запахом», то есть нерафинированное. Но есть и любители рафинированных масел. Тут все зависит от вкуса и личных предпочтений.

Для плова потребуется еще и приправа, лучше всего – с барбарисом.

Приготовление

Мясо режут кусочками, овощи шинкуют. Причем в классическом рецепте морковь просто рубят длинными тонкими ломтиками, а не натирают на терке. Тертая морковь – это просто способ ускорить приготовление блюда.

Масло нужно хорошо прогреть на дне казана, туда же добавить морковь и лук или чеснок и обжарить. Следующим этапом идет добавка мяса – потом риса. Все это обжаривают насухую, без добавления воды, помешивают и следят, чтобы не пригорело.

Далее доливают водой так, чтобы она покрывала рис, ставят на очень медленный огонь и готовят, периодически помешивая в течение 1-2 часов. Скорость готовки зависит от количества ингредиентов и качества продуктов.

Относительно приправы нет единого мнения. Одни засыпают ее в конце, перед выключением огня. Другие – обжаривают вместе с маслом.

Вы можете попробовать любой вариант и поэкспериментировать и с ингредиентами плова.

А вы любите плов? Умеете его готовить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *