Как получить сертификат соответствия на БАДы?

БАД – это биологически активные добавки. Несмотря на эффект, который они оказывают на организм при употреблении, их относят к группе продуктов питания. Они попадают под действие технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Это означает, что в пределах любой из стран, которая входит в состав Таможенного союза, их можно продавать только после организации процедур подтверждения соответствия и оформления разрешительной документации

Как получить сертификат соответствия на БАДы?

Регламенты, регулирующие безопасность БАД

Биологически активные добавки применяются при дефиците минеральных веществ при употреблении чрезмерного количества жиров, при недостаточном употреблении крахмала и клетчатки. БАД относят к группе пищевых продуктов. Они попадают под действие технических регламентов Таможенного союза:

  • 021/2011. Это общий регламент, который определяет нормы безопасности для продуктов питания, поступающих в оборот на территории Таможенного союза;
  • 022/2011. Регламент определяет нормы маркировки продовольственных товаров;
  • 029/2012. ТР ТС включает в себя требования для технологических средств, пищевые добавок и продуктов, в состав которых они входят.

Оценка соответствия требованиям регламентов обязательна для продукции. Без прохождения такой процедуры она не будет допущена к продаже. Импортные БАД нельзя даже провести на таможенную территорию – при поступлении партий товара необходимо всегда предоставлять разрешительную документацию сотрудникам ФТС.

Если предприниматель проигнорирует требования технических регламентов и будет продавать товар без оформленной разрешительной документации, таким образом он нарушит закон. Если подобные факты фиксируются, предпринимателя привлекают к ответственности. В соответствии с положениями КоАП РФ наказанием может быть:

  1. Штраф. Его размер зависит от особенностей нарушения и того, был ли причинен вред потребителю. Штраф может достигать 1 млн рублей.
  2. Приостановление деятельности компании. Продолжительность такой меры – до 90 дней.
  3. Конфискация товара.

Особенности подтверждения соответствия биологически активных добавок

Порядок подтверждения безопасности биологически активных добавок отличается от процедуры, которая проводится для других пищевых продуктов. Соответствие БАД подтверждается в форме государственной регистрации. Это процедура более длительная, чем декларирование – она может длиться до 3 месяцев. Поэтому компаниям, которые намерены выпускать продукцию или импортировать ее для реализации в пределах таможенного союза, нужно заранее начинать процедуру, чтобы выпущенный или поступивший товар не простаивал, пока будет проводиться подтверждение безопасности.

Важный момент: при условии, что производитель заявляет свою продукцию как лекарственное средство, она не будет попадать под действие технических регламентов. Но это не означает, что для законной реализации не нужно будет проходить оценку соответствия. Для продукции, как для лекарственного средства, потребуется оформлять регистрационное удостоверение. Это обязательный документ для всех изделий медицинского назначения, поступающих в продажу в пределах Российской Федерации.

Каким требованиям должны отвечать биологически активные добавки

Чтобы получить свидетельство о государственной регистрации, нужно провести лабораторную оценку, в ходе которой устанавливается соответствие требованиям безопасности технических регламентов. Продукция оценивается по таким требованиям:

  • санитарно-микробиологические;
  • общие нормы безопасности;
  • соблюдение требований к составу, данные о котором отражены на упаковке продукта.

Результаты, полученные при проведении исследований, отражают в протоколе испытаний. На его основании оформляется экспертное заключение. После его получения проводится гос. регистрация и заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации.

Свидетельство о государственной регистрации, выданное на биологически активные добавки, действует бессрочно.

Сертификация БАД

В добровольном порядке после прохождения государственной регистрации можно подтвердить соответствие требованиям государственного стандарта, технических условий, СТО или другим требованиям, которые могут предъявляться к продукту. Для этого добавки проверяют в лабораторных условиях, по результатам проверки в добровольной системе сертификации регистрируют сертификат. Срок его действия ограничивается и составляет от 1 до 3 лет.

Сертификация БАД позволяет предпринимателю выделить продукт и повлиять на показатели спроса на него. За счет наличия добровольного документа компания может повысить свою конкурентоспособность и получить выгодные предложения о покупке продукции.

Как проходит сертификация БАД

  1. Предприниматель направляет заявку на прохождение процедур.
  2. Заявитель предоставляет необходимые документы и сведения.
  3. Продукт идентифицируется и устанавливается перечень процедур, которые нужно будет пройти.
  4. Организуется прохождение лабораторной оценки.
  5. На основании полученных результатов оформляется протокол испытаний.
  6. Составляется экспертное заключение.
  7. Проводится государственная регистрация, оформляется свидетельство о гос. регистрации и оригинал документа предоставляется заявителю.
  8. По желанию заявителя организуется добровольная сертификация товара.

Для получения дополнительной информации о порядке и особенностях процедуры, необходимых документах и стоимости подтверждения соответствия свяжитесь со специалистами сертификационного центра. Звоните!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *