Что нужно для сертификации пищевой продукции в России

Изготовители продуктов питания должны документально подтвердить их качество. Обязательной процедурой является декларирование. Сертификация пищевой продукции проводится в добровольном порядке.

Для оформления декларации предприниматель подготавливает доказательную базу, к которой относятся протоколы испытаний. Оценочные процедуры подтверждают, что выпускаемые продовольственные товары безопасны для здоровья потребителей. После прохождения лабораторных исследований заявитель самостоятельно регистрирует декларацию в едином реестре ФСА с использованием усиленной квалифицированной ЭЦП.

Продажа незадекларированной продукции на территории РФ является незаконной деятельностью, за которую нарушитель (ИП, юридическое лицо) несет ответственность. КоАП РФ предусмотрены меры: штраф, конфискация товаров и приостановление деятельности.

Процедура подтверждения соответствия

Декларирование проводится согласно требованиям ТР ЕАЭС № 021/2011, который содержит нормы безопасности продовольственных товаров на всех стадиях производственного цикла. Кроме основного технического регламента в отношении пищевой продукции действуют еще несколько ТР ЕАЭС:

  • 022/2011 – содержит правила маркировки, отображаемой на этикетке и упаковке;
  • 029/2012 – контролирует безопасность пищевых добавок, используемых при изготовлении продукта (консерванты, ароматизаторы, загустители, усилители вкуса и т.д.);
  • 033/2013 – распространяется на молоко и молочные продукты;
  • 034/2013 – действует в отношении мяса и мясных изделий;
  • 040/2013 – предназначен для контроля качества рыбы, рыбных полуфабрикатов, икры и консервов.

Несмотря на то, что на большинство продуктов предусмотрена оценка соответствия в форме декларирования, некоторая пищевая продукция составляет исключение. К ней относятся детское, спортивное и специализированное питание, лечебная минеральная вода, БАДы. Перечисленные товары подлежат обязательной государственной регистрации в Роспотребнадзоре. После прохождения испытаний на предмет соответствия санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим нормативам и получения СГР, оформляется декларация.

Производители должны уделять особое внимание контролю производственных процессов, а также соблюдать утвержденные санитарно-гигиенические нормы. Для этой цели, согласно требованиям пищевого регламента ТР ЕАЭС № 021/2011, на предприятии должна быть внедрена система ХАССП. Она предусматривает оценку качества и безопасности производства продукции с момента поступления на склад сырья до реализации готовых изделий.

После того, как все оценочные процедуры прошли с положительными результатами, продукция маркируется знаком обращения ЕАС.

Дополнительно подчеркнуть особенности и исключительные свойства продукта позволяет его оценка в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте. Сертификат, полученный по инициативе производителя, дает компании ряд конкурентных преимуществ. Он выдается после исследований, которые проводятся согласно требованиям национальных стандартов. Если технология изготовления продукции не подходит ни под один из действующих ГОСТов, заявитель должен разработать технические условия.

Что требуется для прохождения процедуры

Для проведения оценочных процедур производитель (поставщик, импортер) может обратиться к экспертам, направив заявку и предоставив:

  • регистрационную и учредительную документацию;
  • подробные сведения об ассортименте выпускаемых продовольственных товаров с кодами ТН ВЭД и ОКПД 2;
  • действующую НТД (ТУ или ГОСТ);
  • контракт на поставку (предоставляют импортеры);
  • договор аренды, свидетельство о праве собственности на помещения и оборудование, используемые в производстве.

Этапы оформления

Порядок проведения оценочных мероприятий предусматривает несколько этапов:

  1. После подачи заявки и подготовки необходимой документации определяется форма и схема декларирования, стоимость и сроки оказания услуг. Стороны заключает договор.
  2. Производится отбор проб для экспертизы. Образцы проходят лабораторные исследований, результаты которых отражаются в протоколе.
  3. Заявитель регистрирует декларацию в ФСА при содействии экспертов.

Остались вопросы? Эксперты ответят на них. Обращайтесь, ждем ваших заявок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *