Что нужно делать, чтобы огурцы сохраняли свою свежесть в домашних условиях

Лето – это пора свежих фруктов и овощей, пора насыщения витаминами и полезными веществами. Но вот некоторые овощи, например, огурцы, не могут долго сохранять свою свежесть и запах, также они быстро вянут. Существует несколько секретов, которые помогут сохранить свежесть огурцов на долгое время.

  1. Не нужно отрывать цветочки огурца, если они уже сухие и не осыпаются самостоятельно.
  2. Не стоит слишком коротко отрезать хвостики, но и оставлять их слишком длинными тоже не нужно. Сильно обрезают огурцы в том случае, если их подготавливают к засолке, чтобы во время этого процесса огурцы лучше просолились.
  3. Кожура огурца должна быть без повреждений и царапин, поэтому собирать эти овощи нужно осторожно. Это касается и помывки огурцов: не стоит сильно тереть овощ, пытаясь отмыть его от грязи, иначе на кожуре могут образоваться различные потёртости.
  4. Чтобы хранить огурцы в квартире, нужно взять ёмкость с дырами или ящик для фруктов (отверстия помогут огурцам «дышать»); дно ящика белой бумагой (не использовать бумажные листы с чернилами, так как ядовитая краска может въесться) и обрызгать всё это водой. Вместо бумаги можно использовать ткань или несколько слоёв марли, но они имеют свойство впитывать неприятные запахи, что не очень хорошо для огурцов.

Что нужно делать, чтобы огурцы сохраняли свою свежесть в домашних условиях

На застеленное дно нужно положить 2 слоя огурцов, затем накрыть влажной бумагой. Повторить (через каждые 2 слоя огурцов – влажный слой из бумаги). Сверху тоже нужно положить бумагу.

Ящик нужно хранить в прохладном месте, так огурцы будут свежими целую неделю.

  1. Следующий способ включает в себя применение ткани и полиэтилена: слой огурцов нужно накрывать влажной тканью или полотенцем, а сверху класть плёнку.
  2. Букет из огурцов: нельзя обрывать плоды, а только срезать под углом 45 градусов. После поставить овощи в прохладную воду срезанными хвостиками вниз, плотно утрамбовывая.
  3. Чтобы огурцы сохранили свою свежесть на полгода нужно воспользоваться необычным методом: огурцы нужно посадить вместе с капустой; когда у капусты начнёт «завязываться головка» нужно просунуть туда огурца и подождать около недели, после чего оборвать хвостики.
  4. Чтобы огурцы хранились несколько недель, нужно: в большую ёмкость налить 5-6 ложек уксуса, затем поставить дуршлаг, а на эту возвышенность 2 слоя огурцов; закрыть крышкой.
  5. Колодец – отличное место для хранения огурцов: плоды нужно поместить в глиняную или керамическую посуду, а затем опустить вниз до воды, зафиксировав на определённом уровне.
  6. Можно обмотать каждый огурчик в пергаментную бумагу и поместить в ящик для фруктов и овощей, так огурцы сохранят свою свежесть на неделю.

Какой способ хранения вам уже знаком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *