Чем потчевали Никиту Хрущева кремлевские повара

Хрущев Никита Сергеевич стал управлять СССР в возрасте 59 лет. Родом он из поселка Калиновка под Курском. Годы его правления государством называют «оттепелью». В то время многие политические заключенные получили свободу, количество репрессий пошло на убыль. Советский Союз под руководством генсека достиг огромных успехов в освоении космического пространства.

Многим интересно знать, как жили, что ели великие люди? В чем отличие блюд, подаваемых на завтрак, обед и ужин главе советского государства от меню простых смертных.

Гастрономические пристрастия Хрущева были особенными. К вступлению в должность они сложились прочно, и повара не могли их игнорировать, тем более менять. Никита Сергеевич не увлекался кулинарными изысками, мог съесть что угодно, но избыточный вес не давал ему свободы.

Вставал генеральный секретарь в 6 часов утра. На завтрак ему подавали хрустящий, слегка прожаренный хлеб, простоквашу, доставленную со специальной Кремлевской базы и творог. Иногда Хрущев заказывал себе праздничный набор утренних блюд. Повара готовили в такие дни: картофельное пюре, котлеты из курицы, тыквенную кашу и оладушки. На закуску он любил докторскую колбасу и сыр.

Чем потчевали Никиту Хрущева кремлевские повара

Генсек обязательно выпивал дважды в день натуральный сок, выжатый из винограда, апельсинов, вишни, других фруктов и ягод.

Во время обеда на кремлевском столе стояли в основном постные блюда. Особенно обожал Хрущев украинский борщ с чесночными пампушками и охотничий кулеш. Его твердое убеждение, что суп – обязательное блюдо в рационе. Иногда баловал себя салатом «Царский» с кальмарами, яичным белком, крабовыми палочками, зеленью, красной икрой, заправленным майонезом.

Перекусывал Никита Сергеевич и все члены его семьи сухариками из черного заварного хлеба. Хрущев предпочитал из белых сортов хлеба только украинскую паляницю.

Его ужин начинался строго в 19:00 часов. Коронное вечернее блюдо генерального секретаря — вареники с начинкой из квашеной капусты, творога или вишни. Позволял себе он и свежие пироги, расстегаи с пельменями. Запеченная с грибами или черносливом мясная вырезка, домашняя колбаса, особенно «кровяная» тоже были в почете у руководителя государства. В качестве десерта подавалось домашнее мороженое с ягодами. После ужина он пил только кефир.

Изыски в советском рационе Хрущева тоже были. Ему нравились экзотические фрукты неместного происхождения. Фидель Кастро привозил с Кубы специально для него огромные корзины таких деликатесов.

Как вам пищевые пристрастия Хрущева?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *