13 популярных вопросов о чае

Любимый, вкусный и бодрящий напиток – чай – любят и взрослые, и дети. У каждого сорта есть свои ценители и гурманы, которые превратили процесс распития чая в отдельную науку. Чайное производство развивается, каждый год появляются новые виды и сорта чая. По-настоящему в напитке разбираются только эксперты, которые отвечают на вопросы потребителей о чае.

Какой чай надо заваривать?

Самый лучший сорт – крупнолистовой, который изготавливается из листьев, собранных с верхушек веток. У такого чая будет яркий аромат и продолжительное послевкусие. Особенно вкусным получаются зеленые чаи и улуны, заваренные из крупнолистовых сортов. Черные чаи делаются из мелкого листа, который скручивают, из-за чего чай в пачке выглядеть меньше, но это не так.

Гранулированный чай не имеет яркий вкус и не такой вкусный, как крупнолистовой улун.

Какой сорт самый лучший?

Универсального чая нет, поэтому каждый человек подбирает для себя «свой» сорт напитка. Среди черных чаев предпочтение необходимо отдать сортам из Индии. Например, дарджилинг та ассам.

Китайские красные чаи обладают насыщенным вкусом, который сильно отличается от черного.

13 популярных вопросов о чае

Стереотип о цейлонском чае

Не считается сейчас самым лучшим, хотя во времена Советского Союза именно этот сорт был в категории элитных. Специализированные рестораны, кофейни, магазины не покупают данный сорт чая.

Молочный улун – это миф

Такая же выдумка, как и цейлонский чай. Сделать молочный улун натуральным способом нельзя, поскольку провести ароматизацию молоком не выйдет. К сорту добавляют химический ароматизатор.

Почему пуэр черный?

Это китайский чай, который жители Поднебесной называют черным из-за его цвета. В России есть мнение о том, что пуэр выдерживают в земле, чтобы он получил странный землистый вкус. Секрет же состоит в том, что процесс ферментации пуэра идет дольше красного чая. Чай сорта пуэр помещают под мешки, иногда проводят опрыскивание и перемешивают. Так не образовывается плесень. Из-за длительного лежания и появляется специфический вкус.

Где хранить чай?

Идеальные материалы – фарфор, стекло и глина, но никак не металлические банки. Они убивают вкус чая, окисляют его.

Способ хранения

Банка ставится в темное место, где стабильная комнатная температура. Рядом не стоит хранить кофе, специи и другие продукты, которые сильно пахнут.

Количество чая при заваривании

Все зависит от вкусовых привычек человека. В среднем, на 0,5 л воды идет одна чайная ложка чая с горкой или две ложки зеленого (без горки).

Вода для напитка

Необходима только качественная вода, например, бутилированная. Фильтрованная и отстоянная вода намного хуже и портит вкус чая.

13 популярных вопросов о чае

Посуда для заваривания

Берутся чайнички из стекла, глины и фарфора с ситечками или без них. Отделить чаинки от напитка можно и с помощью типодов. Это особые стеклянные чайники, которые состоят из верхнего и нижнего отделения.

Температура воды

Зеленый чай заваривается водой, которая по градусам будет ниже, чем вода для черного чая. Вода не должна быть доведена до кипения. Не рекомендуется кипятить воду два раза.

Если жидкость в чайнике закипела, то нужно дать воде немного остыть. Так, зеленый чай заливается водой до 90 градусов, а черный – до 96-97 градусов.

Сколько раз можно доливать чай?

Зеленый чай способен перенести несколько заварок, но только в течение одного чаепития. Черный чай не стоит доливать, вкус будет никаким.

Модные сорта

На пике популярности – гречишный чай, который делается из особого сорта гречихи. По вкусу – оригинальный, вкусный. Также востребованным остается ферментированный, ароматный Иван-чай. Среди гурманов популярным является уже много лет японский чай матча. Он способен тонизировать и положительно влияет на организм.

Какой чай любите вы? У вас есть свои чайные традиции и способы заваривания этого ароматного напитка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *